Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«Наши дети»: в Витебске стартовала новогодняя благотворительная акция

В Витебске стартовала благотворительная акция «Наши дети». Адресами заботы в рамках инициативы «Рождественский кошелек» станут пациенты детского отделения Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии и Витебской областной детской клинической больницы, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, в том числе обучающиеся на дому, дети из семей беженцев, дети из семей медиков, занятых в обслуживании больных с коронавирусной инфекцией. С 9 по 18 декабря в ГУО «Детский дом города Витебска» будет находиться пункт сбора вещей, коробок и упаковочной бумаги. Оформлением подарков для разных возрастных групп займется волонтерская группа из числа членов первичных организаций ОО «Белорусский союз женщин».

Афиша Витебска: сказочная выставка и приключения «Серебряных коньков»

Друзья, на этих выходных в Витебске можно посетить несколько отличных выставок! А начать пятничный вечер советуем в одном из кинотеатров с премьеры приключенческого фильма «Серебряные коньки». 1899 год, рождественский Петербург. Яркая праздничная жизнь бурлит на скованных льдом реках и каналах столицы. Накануне нового столетия судьба сводит тех, кому, казалось бы, не суждено было встретиться. Люди из совершенно разных миров, Матвей – сын фонарщика, его единственное богатство – доставшиеся по наследству посеребренные коньки; Алиса – дочь крупного сановника, грезящая о науке. У каждого – своя непростая история, но, однажды столкнувшись, они устремляются к мечте вместе.

ТОП-3 новостей на этой неделе: интервью с руководителем из Дубровно, серия ёлочных эко-игрушек, ситуация с коронавирусом в Витебске

На этой неделе читатели vitvesti.by узнали, что газета «Витебские вести» проводит конкурс креативных защитных масок, как дизайнер из Витебска Ирина Юрченко превратила любимое хобби в бизнес, когда Орша примет областной этап инновационного проекта «100 идей для Беларуси». Самые популярные материалы попали в нашу традиционную пятничную подборку.

Витебской госавтошколе необходимы структурные преобразования - Минтранс

Государственной автошколе в Витебске необходимы структурные и качественные преобразования. Об этом сказала заместитель министра транспорта и коммуникаций Наталья Александрович при посещении Витебского учебно-курсового комбината подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минтранса. "Автошкола является единственным специализированным государственным учреждением по подготовке и переподготовке водителей в Витебске с историей более чем в 70 лет. Однако современный рынок диктует новые условия, поэтому сегодня необходимы структурные и качественные преобразования, которые позволят расширить клиентскую базу и улучшить экономическую ситуацию предприятия", - сказала Наталья Александрович.

Будущий кинолог из Миор Анастасия Малеева мечтает работать в поисково-спасательном отряде

— Чем бы дитя ни тешилось, — подумали сотрудники Миорского отделения Департамента охраны, когда увидели молоденькую девушку, что пришла к ним на практику со своей собакой. Знали, что она миорчанка, что учится на кинолога в России. Но с трудом представляли, что будет делать женщина в мужской профессии, где случаются погони, задержания… Однако Настю, казалось, это не смущало. Домой раньше времени не просилась, овчарка слушалась хозяйку беспрекословно. Практику Анастасия Малеева прошла успешно, пообещала вернуться и продолжила тренировать Макса в пригородном лесопарке трижды в день.

Для тренировок и занятий спортом в Лепеле зальют шесть катков

Только в Лепеле в ближайшее время планируют залить шесть катков, которыми смогут воспользоваться любители зимнего спорта. Самый большой появится на территории физкультурно-оздоровительного центра, где организован прокат коньков и лыж. В наличие, как отметила заведующий сектором спорта и туризма Лепельского райисполкома Елена Скорбо, достаточно спортснаряжения, дополнительно поступят несколько пар лыж профессионального уровня, в прошлом году закуплено 25 пар коньков.

Карвингом и скандинавской ходьбой занимаются посетители Яновичского отделения дневного пребывания Витебского ТЦСОНа

Яновичское отделение дневного пребывания Витебского ТЦСОНа на постоянной основе посещают 20 человек, которые в различных кружках могут найти себе дело по душе. – Вот и к Новому году готовим для себя и сельчан сюрприз – после капитального ремонта состоится торжественное открытие актового зала. Не обойдется без концерта, песен и шуток, – отметила заведующий отделением Людмила Кухарева.

С тесьмой и вышивкой. В Витебском государственном индустриально-технологическом колледже начали шить новогодние защитные маски

В Витебском государственном индустриально-технологическом колледже начали изготавливать тканевые маски к областному новогоднему балу для учащейся и студенческой молодежи. Да и в целом в последние месяцы в этом учебном заведении существенно расширили ассортимент средств индивидуальной защиты для лица. Как сообщила заместитель директора по учебно-производственной работе колледжа Наталья Хартова, новогодние маски будут украшены тесьмой, вышивкой и другими праздничными элементами.

Заседание штаба по вопросам строительства кадетского училища прошло в Полоцке

В Полоцке состоялось заседание штаба по вопросам строительства объекта «Реконструкция бывших зданий учреждений здравоохранения в охранной зоне заповедника «Верхний замок» под размещение государственного учреждения образования «Полоцкое кадетское училище». Участие в заседании, которое провели заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Пенин и председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович, приняли представители всех причастных к проекту организаций и служб. О ходе строительства объекта доложил заместитель директора КУП «Управление капитального строительства города Полоцка» Виктор Дубко, который обозначил ряд проблемных аспектов, возникших в процессе работ. Их обсуждение и совместная выработка оптимальных вариантов решения легли в основу конструктивного разговора. Так, были рассмотрены вопросы финансирования и освоения средств, целесообразности устройства дополнительного проезда к Софийскому собору, прокладки инженерных сетей и ряд других.

«Неудобный» ребенок, или Как воспитывать неуёмного кроху

Всем известно, что характер человека формируется с самого раннего детства. Одни дети приспосабливаются к окружающей действительности, к многочисленным требованиям и правилам взрослых, становясь послушными и исполнительными. Таких детей называют «удобными»: с ними не нужно возиться, их не приходится наказывать, они не раздражают и не заставляют краснеть. Мечта, а не ребенок...

В Витебске состоялось награждение участников конкурса-выставки прикладного искусства людей с ограниченными возможностями «Радуга»

Второй год подряд конкурс-выставка прикладного искусства людей с ограниченными возможностями «Радуга» радует посетителей. Нынче в витебской библиотеке имени М. Горького было представлено 70 работ 32 авторов в разных техниках. – Сегодня эпидситуация не позволяет масштабно провести День инвалидов, а такие дружеские конкурсы помогают напомнить об этой дате. Уверен, что конкурс станет традиционным и с каждым годом будет открывать новые таланты, – сказал заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин.

Как предупредить чрезвычайные ситуации, рассказали на семинаре в Витебске

Как сделать работу на предупреждение чрезвычайных ситуаций, правонарушений более эффективной? Этот вопрос обсуждался на тематическом семинаре, который прошел в Территориальном центре социального обслуживания населения Первомайского района Витебска. В мероприятии приняли участие работники общественных пунктов охраны правопорядка областного центра, УВД облисполкома, городского отдела по ЧС, ЖРЭТа, областного центра психиатрии и наркологии, управления по труду, занятости и соцзащите, прокуратуры Витебска и другие. Перед пленарным заседанием для них была организована экскурсия по центру безопасности МЧС. Каждый смог ознакомиться с его площадками и узнать, какими навыками должен обладать человек, если случился пожар дома или на улице, как себя вести при утоплении или если человек задохнулся. На территории возле центра оборудовали интерактивные площадки ПАСО «Витязь», который показал свои возможности при ликвидации пожаров, химических, транспортных аварий, дорожных происшествий и других ЧС, и ГАИ облисполкома, наглядно продемонстрировавшая потенциальные угрозы на проезжей части. Работники УП «Витебское предприятие противопожарных работ» РГОО «БДПО» рассказали участникам семинара о роли первичных средств пожаротушения, о важности установки автономного пожарного извещателя и сигнализатора угарного газа, о подготовке дровяной печи к отопительному сезону.

Председатель Вайханского сельсовета Лилия Грузневич: «Рассчитываем оставаться одним из лучших сельсоветов Городокщины»

Оставаться второй год подряд «Лучшим сельским Советом района» помогают неравнодушие местных жителей и трепетное отношение к истории малой родины, считает председатель Вайханского сельсовета Городокщины Лилия Грузневич. Лилия Грузневич трудится главой сельсовета с 2017 года. До этого была главным специалистом в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.

Центр для мигрантов появится на территории Полоцкого пограничного отряда

Центр временного содержания для нерегулярных мигрантов строится на территории Полоцкого пограничного отряда. Это будет современный комплекс со всеми удобствами для проживания, сообщил официальный представитель Полоцкого погранотряда подполковник Денис Глебко. Строительство центра стартовало в августе текущего года в рамках проекта международной технической помощи «Содействие Республике Беларусь в решении вопросов, связанных с увеличением количества нерегулярных мигрантов». Проект финансируется Европейским союзом и реализуется Представительством Международной организации по миграции в Республике Беларусь совместно с Министерством внутренних дел и Государственным пограничным комитетом Беларуси. В числе партнеров – Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Белорусское общество Красного Креста и Белорусское движение медицинских работников. Основная цель – поддержать Беларусь в разработке и реализации политики и стратегий в отношении нерегулярной миграции и предоставления убежища с тем, чтобы приблизиться к европейским и международным стандартам.

«Не рядом, а вместе»: в Витебске прошла благотворительная акция в поддержку областного центра паллиативной помощи детям

Под таким названием Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района Витебска при поддержке РУПТП «Оршанский льнокомбинат» в рамках Международного Дня инвалидов провел благотворительную акцию и поддержал областной центр паллиативной медицинской помощи детям Витебского областного специализированного дома ребенка. Мы давно дружим с Домом ребенка, поддерживаем тесные отношения, – сказала заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов ТЦСОНа Первомайского района Витебска Яна Шляхто. – Они попросили нас изготовить различные приспособления для развития и ухода для самых маленьких пациентов отделения паллиативной помощи. На сегодняшний день фаб­рик, специализирующихся на выпуске подобных товаров, нет, поэтому все приходится делать своими руками. У нас есть необходимые специалисты, которые работают в учебно-трудовых мастерских. И мы изготовили различные по размерам и формам валики для позиционирования малышей (для тяжелых детей очень важно сохранять двигательную активность, но чтобы придавать то или иное положение телу, нужны специальные приспособления).

Жительница агрогородка Яновичи вырастила в своем парнике экзотический фрукт кивано

Жительница агрогородка Яновичи Витебского района Нина Баранова вырастила в своем парнике невиданное колючее растение с чудо-плодами, похожими на ежиков, – кивано. А вот по достоинству оценить вкус экзотического фрукта сельчанка не смогла: не понравился.

Скользкий сезон в Витебске: корреспондент «ВВ» вместе с сотрудниками ГАИ проверил, используют ли автомобилисты зимние шины

У нарушителей запрета эксплуатации авто на летней резине зимой из года в год одни и те же отговорки, отмечают в ГАИ области. В первые дни зимы корреспондент «ВВ» отправился в рейд с сотрудниками Госавтоинспекции области, чтобы посмотреть, соблюдают ли автолюбители сезонное требование ПДД, запрещающее использовать летние шины. Вместе с начальником отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД облисполкома Александром Казючицем мы несколько часов колесили по Витебску в поисках «непереобувшихся» водителей.

Предложения жителей Глубокого, поступившие в общественную приемную, будут рассмотрены при подготовке ко Всебелорусскому народному собранию

В Глубоком почти месяц работает районная общественная приемная по сбору поступающих от населения общественно значимых инициатив, конструктивных предложений по вопросам конституционной реформы и иным актуальным проблемам страны и региона. На днях в приемной дежурил первый заместитель председателя Глубокского райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Владимир Пашукевич. Поступило пять телефонных звонков, вопросы преимущественно касались региональной тематики.

ТОП-3 новостей на прошлой неделе: новые руководители Витебской области, соблюдение масочного режима в Витебске и строительство жилых домов в Полоцке

На прошлой неделе читатели vitvesti.by интересовались, как работает общественная приемная в Полоцке, читали интервью с организатором фестиваля Viva Braslav и следили за ситуацией с коронавирусом в Витебске. Самые популярные материалы попали в нашу традиционную подборку.

На живом «холсте»: татуировщица из Витебска рассказала о тонкостях профессии

Сегодня многие еще продолжают думать, что женщина в тату-салоне, как и на корабле, — к беде. На самом деле это все шутки, и татуировщиц с каждым годом становится все больше. Вспомните, как раньше недоверчиво относились к женщинам в милиции, армии и других «мужских» профессиях? И что? Сегодня девушкам в погонах уже никто не удивляется — точно так же и в тату-индустрии.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ